Lot 63
Jean François MEZARD (1798-?). Rare OSTENSOIR néoclassique en argent

Jean François MEZARD (1798-?). Rare OSTENSOIR néoclassique en argent, poinçon Cérès (1819-1838), orfèvre Jean François Mézard. Le pied est décoré de palmettes et de l'Agneau mystique au centre, le noeud de grappes de raisin. La gloire rayonnante est ornée d'épis de blé et sommée d'une croix. Époque début du XIXème siècle. 46 x 24,5 x 11,3 cm. Poids brut : 688 grammes. Jean François Mézard qui insculpe en 1798 réalise des pièces prestigieuses notamment la chapelle donnée par Charles X à son grand aumônier, le prince de Croÿ, archevêque de Rouen, en 1827 et conservée au trésor de la cathédrale Notre-Dame de Rouen.

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 480 €