Lot 64
H. ADOUR. Important OSTENSOIRE néoclassique en argent

H. ADOUR. Important OSTENSOIRE néoclassique en argent, poinçon Minerve, orfèvre H. Adour à Tarbes (dates inconnues, il succède à B. Adour qui insculpe en 1807 à Tarbes). Le pied repose sur quatre griffes, il est décoré de rinceaux, d'épis de blé et au centre de l'Agneau couché sur le livre au sept sceaux. La tige est ornée de grappes de raisin et la gloire rayonnante de gerbes de blé et d'anges adorateurs. Le tout sommé d'une croix. Époque début du XIXème siècle. 54,5 x 18,5 x 10,5 cm. Poids brut 1 359 grammes. Cet orfèvre de qualité a surtout produit des oeuvres en Midi-Pyrénées.

Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 700 €