Lot 65
Alexis RENAUD (1831-1847). OSTENSOIRE néoclassique en vermeil (gloire) et métal doré (pied et tige)

Alexis RENAUD (1831-1847). OSTENSOIRE néoclassique en vermeil (gloire) et métal doré (pied et tige), poinçon Cérès (1819-1838) et Vieillard (1819-1838), orfèvre Alexis Renaud à Paris. Le pied repose sur quatre griffes, il est décoré de rinceaux, d'épis de blé et au centre de l'Agneau mystique. La tige est ornée de grappes de raisin et la gloire rayonnante de gerbes de blé et d'anges adorateurs. Le tout sommé d'une croix. Cinq rayons ressoudés. 54 x 17,5 x 10,5 cm. Poids brut : 1556 grammes. Cet orfèvre est célèbre pour avoir réalisé le reliquaire de saint Louis pour la cathédrale d’Angers, des burettes et calice à Saint-Omer.

Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 380 €