Lot 66
S. J. DUPEZARD (1809-?). Riche OSTENSOIR en argent néoclassique

S. J. DUPEZARD (1809-?). Riche OSTENSOIR en argent néoclassique, poinçon Cérès (1819-1838), Vieillard (1819-1838) et Minerve sur le pied (restauration ancienne non visible réalisée par Favier, Toulouse, qui inscrit son poinçon) orfèvre S. J. Dupezard (Paris). Le pied repose sur quatre griffes, l'ensemble de l'ostensoir est décoré de rinceaux de feuilles d'acanthes emprisonnant dans ses volutes des éléments décoratifs (triangle trinitaire, Agneau couché sur le livre aux sept sceaux, grappes de raisin). La gloire formée de nuées est soutenue par une gerbe de blé et sommée d'une croix. Un rayon ressoudé, manque une glace de la custode. 51 x 17 x 12,5 cm. Poids brut : 584 grammes.

Estimation : 600 € à 700 €