Lot 67
Charles-Denis-Noël MARTIN et Joseph-Philippe-Adolphe DEJEAN (1837-1846). Important OSTENSOIR en argent (gloire) et bronze doré (pied et tige)

Charles-Denis-Noël MARTIN et Joseph-Philippe-Adolphe DEJEAN (1837-1846). Important OSTENSOIR en argent (gloire) et bronze doré (pied et tige), poinçon Minerve, orfèvre Martin & Dejean (Paris). Le pied repose sur quatre volutes végétales, au centre l'Agneau couché sur le livre aux sept sceaux, le noeud en forme de balustre est orné de deux anges. La gloire est décorée d'une nuée d'anges adorateurs soutenue par une gerbe de blés et sommée d'une croix. Époque première moitié du XIXème siècle. Réparation sur un rayon. 84,5 x 42 x 18 cm. Poids brut : 1 740 grammes.

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €