Lot 69
Thomas Joseph ARMAND-CALLIAT (1853-1901). Rare plaque en bronze signée en bas à droite Armand-Calliat (Lyon). Elle représente la Vierge vêtue à l'antique

Thomas Joseph ARMAND-CALLIAT (1853-1901). Rare plaque en bronze signée en bas à droite Armand-Calliat (Lyon). Elle représente la Vierge vêtue à l'antique, pieds nus, se tenant debout sur les gradins du choeur de la basilique en avant de l'autel majeur , des roses s'échappent de ses mains et jonchent le sol. Il est inscrit à l'avers : MATER DIVINAE GRATIAE. Au revers, la colline de Fourvière vue de la presqu'île avec l'ancienne chapelle et la basilique. A la partie supérieure se dessinent les lettres enlacées NDF (Notre-Dame de Fourvière). Époque seconde moitié du XIXème siècle. 81 X 51 X 0,3 cm. Poids : 145 grammes. Thomas Joseph Armand épouse en 1853 Jeanne Calliat, héritière par son père d’une fabrique d’orfèvrerie. Il reprend l’affaire avec sa femme et sa belle-soeur. L’artiste est présent et primé aux diverses Expositions universelles de 1962, 1867, 1878, 1889 et 1900. On estime sa production à environ 5000 pièces. La plupart est conservée en France, dans les grands sanctuaires comme Lourdes, La Salette, Fourvière, les cathédrales, les monastères, les grandes paroisses urbaines. A Rome, certaines pièces offertes aux papes Pie IX et Léon XIII sont conservées au Palais apostolique. A la différence des autres orfèvres, Armand-Calliat n’édite pas de catalogue à l’usage de la clientèle. L’orfèvre édite trois plaquettes à l’occasion des Expositions universelles de 1867, 1878 et 1889. Son œuvre nous est également connue grâce au millier de dessins conservés au Musée de Fourvière.

Estimation : 340 € à 400 €