Lot 70
Joseph ARMAND-CALLIAT (1901-1924). Plaque de mariage en argent (poinçon hure de sanglier) dans son écrin en galuchat (Amédée Cateland

Joseph ARMAND-CALLIAT (1901-1924). Plaque de mariage en argent (poinçon hure de sanglier) dans son écrin en galuchat (Amédée Cateland, successeur d'Armand-Calliat), elle est signée en bas à droite Armand Calliat. Un pieux ménage agenouillé devant une Vierge à l'Enfant, vêtus à l'antique, présente leurs anneaux nuptiaux à la bénédiction de l'enfant Jésus. Inscription à l'avers ET SIT VOBIS SEMPER HAEC QVAM MATER IMPETRAT ET AMANTER DAT FILIVS BENEDICTO. Au revers : MARCEL NIGAY / MARIE-LOUIS BOVCHET / 8 SEPTEMBRE 1924. Cette plaque fait souvenir du pèlerinage post-nuptial des époux à Notre-Dame de Fourvière le 8 septembre 1924. 6 x 7,5 x 0,3 cm. Poids de la plaque: 136 grammes.

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €