Lot 161
Importante ARMOIRE à grand cadre en noyer ouvrant à deux portes à faux dormant à décor en façade de profondes sculptures en palmes

Importante ARMOIRE à grand cadre en noyer ouvrant à deux portes à faux dormant à décor en façade de profondes sculptures en palmes, croisillons, coquilles, feuillage, fleurettes et croix de Malte. Montants arrondis à cannelures, corniche en anse de panier reposant sur plinthe et pieds rave. Serrure et crémone d'origine. Travail lyonnais, d'époque Louis XV. 296 x 196 x 75 cm. Petites restaurations.

Estimation : 2 500 € à 4 000 €
Adjugé : 6 500 €