Lot 309
Importante paire de MEUBLES à hauteur d'appui de forme rectangulaire à pans coupés

Importante paire de MEUBLES à hauteur d'appui de forme rectangulaire à pans coupés, ouvrant à une porte et un tiroir dissimulé, à riche décor en marqueterie et bas-relief de marbres, onyx, lapis et malachite, à décor d'oiseaux branchés, papillons, guirlandes de fleurs, cerises. Garniture de bronzes dorés. Dessus de marbre noir. Intérieur en acajou sur bâti chêne. Epoque Napoléon III. 113 x 85 x 43 cm. Très bon état général, quelques légers manques.

Estimation : 20 000 € à 25 000 €
Adjugé : 24 650 €