Lot 61
MORIERE. Résumé des conférences agricoles sur la culture du pommier

MORIERE. Résumé des conférences agricoles sur la culture du pommier, la préparation et la conservation du cidre et de la fabrication d'eau-de-vie. Paris, 1869, in-12, demi-rel. percal. rouge, dos lisse (dos frotté). Avec 12 figures en 4 planches in fine. Il est relié à la suite Mémoire sur les cidres par M. Durand. - SOCIETE NATIONALE D'HORTICULTURE DE FRANCE. Pomologie. Les meilleurs fruits au début du XXe siècle. Paris, 1928, in-4, pleine toile rouge, couv. et dos conserv. Avec 4 planches hors-texte et dans le texte. Ens. de 2 vol.

Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €