Lot 71
TCHEKOV (Anton) - TERECHKOVITCH (Costa). 3 contes. La dame au petit chien. Ma chérie. La cigale. Paris

TCHEKOV (Anton) - TERECHKOVITCH (Costa). 3 contes. La dame au petit chien. Ma chérie. La cigale. Paris, Paul Pétridès, 1965, 3 vol. in-fol bas. bleu nuit avec filets d'encadrement dorés, signature de l'artiste au centre du 1e plat, dos à nerfs, ornés sous étui (dos insolés). Orné de 22 lithographies originales en couleurs de Costa Terechkovitch. Tirage à 140 ex. numérotés, un des 30 ex. (n°39) signé par l'artiste sur grand vélin d'Arches avec une suite des lithographies en couleurs sur Japon nacré. DP.

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €