Lot 81
FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Croisset

FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Croisset, dimanche matin, 17 décembre 1859, 6 pages in-8, sur papier bleu. Je pars pour Paris après demain et je vous envoie un bonheur du seuil de ma cabane. Vous me parlez des déceptions de cette vie, des gens qu'on a aimés, qui ne vous aiment plus ou qu'on n'aime plus - chose plus triste encore. "A trente cinq ans (et j'en ai trente-huit) on se trouve veuf de sa jeunesse. Quant à l'amour, je n'ai jamais trouvé dans ce suprême bonheur que troubles, orages et désespoirs ! la femme me semble une chose impossible. Et plus je l'étudie, et moins je la comprends. Je m'en suis écarté le plus que j'ai pu. C'est un abîme qui attire et qui me fait peur ! De sorte que, pour ne pas vivre, je me plonge dans l'art, en désespéré, je me grise avec de l'encre comme d'autres avec du vin. Mais c'est si difficile d'écrire que parfois je suis brisé de fatigue". Quand on se compare au commun des artistes on se trouve infiniment de talent. Mais quand on lève la tête un peu plus haut que l'on considère les génies et le beau en soi, une humiliation profonde vous accable. J'ai cependant travaillé sans relâche depuis huit mois. Aussi suis je arrivé au milieu de mon livre.J'espère l'avoir fini pour le commencement de 1861. Mille bonnes cordialités. Réf. Correspondance (édit. J. Bruneau), Bibl. de la Pléiade.Tome 3. P. 65 et 66.

Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 5 200 €