Lot 82
FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Croisset

FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Croisset , 10 juin 1861 , 3 pages in-8, sur papier bleu. Vos lettres, si charmantes et si affectueuses pour moi, m'emplissent de tristesse. Je voudrais faire beaucoup pour vous et je ne puis rien que vous répéter les mêmes conseils inutiles et vous offrir les condoléances d'un coeur sympathique. Et il finit "Tout le monde a sa croix, vous voyez bien ! la mienne est plus légère que la vôtre, je la sais, c'est pour cela que je vous plains et que je vous serre les deux mains très affectueusement Réf. Correspondance (édit. J. Bruneau), Bibl. de la Pléiade. Tome III, p.162-163.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 800 €