Lot 83
FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Croisset

FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Croisset, vendredi soir, 8 octobre 1863 , 4 pages in-8, sur papier bleu. "Je suis honteux d'être depuis si longtemps sans vous écrire. Je pense souvent à vous, mais j'ai été depuis deux mois absorbé par un travail dont j'ai vu la fin hier" Il parle du château des coeurs qui ne sera jamais joué " C'est une féerie que l'on ne jouera pas, j'en ai peur. Je la ferai précéder d'une préface, plus importante pour moi que la pièce". Il parle de son ami Renan "le livre de Renan ne m'a pas enthousiasmé comme il a fait du public". Sur le roman de George Sand "Quant à Mademoiselle La Quintinie, c'est un roman fort ennuyeux, franchement". Il termine " quant à vous, chère Ame endolorie, c'est le passé qui vous fait souffrir ". "Du courage ! et l'allègement à vous maux ! voilà ce que souhaite du fond de son âme celui qui est tout à vous. Réf. Correspondance (édit. J. Bruneau), Bibl. de la Pléiade. Tome III, p.352-353.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 3 200 €