Lot 94
POUQUET (Jeanne Maurice). Le salon de madame Arman de Caillavet

POUQUET (Jeanne Maurice). Le salon de madame Arman de Caillavet, ses amis Anatole France, Jules Lemaître, Pierre Loti, Marcel Proust. Paris, 1926, in-12, br. EDITION ORIGINALE numérotée sur vélin Gaillard (n°282). Avec un envoi autographe de l'auteur "A monsieur Henry Bordeaux, très amicalement". - POUQUET (Jeanne Maurice). Quelques lettres de Marcel Proust à Jeanne, Simone, Gaston de Caillavet, Robert de Flers, Bertrand de Fénelon. Paris, Hachette, 1928, in-12, br. Un des 100 ex. hors commerce (n°LXXXIX). Avec un envoi autographe de l'auteur "Pour Henry Bordeaux, ce livre en reconnaissance de tous les beaux qu'il m'a donnés". Ens. de 2 vol.

Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €