Lot 119

NEVERS. ASSIETTE creuse à bord contourné en faïence émaillée polychrome à décor d'attributs révolutionnaires (bonnet phrygien, faisceau de licteur, sceptre et une banderole portant l'inscription "Constitution") dans une couronne sur le bassin et de gerbes fleuries sur le l'aile. Epoque révolutionnaire. D. 22 cm. Eclats.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 120 €