Lot 7

Louis de BOULLOGNE (1654-1733). "Sainte Famille avec sainte Anne et le petit saint Jean Baptiste". Toile. 64 x 43,5 cm. Signée en bas à gauche et datée Boulogne le Jeune 1695 (?). Restaurations anciennes, petit manque. Cadre en bois sculpté et redoré d'époque Louis XIV. La mise en page et certaines attitudes des personnages peuvent être rapprochées de deux dessins conservés au Louvre, L'éducation de la Vierge, dans laquelle l'attitude de saint Joachim est identique (inv.24965). Petit manque. SP

Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 15 700 €