Lot 49
Petite CUILLERE en argent, modèle queue de rat, spatule à deux motifs lancéolés. MO Henri POIZAT (maître-garde en 1654). Lyon, 1675-1676. L. 16 cm, P. 26,6 g. Bibliographie : poinçon reproduit in L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux. Cahiers du patrimoine 58. Paris, Editions du Patrimoine, 2000, p. 148.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 350 €