Lot 50

ECUELLE à oreilles en argent uni, prises latérales ornées de motifs de parterres à la française sur fond amati, sur le corps armoiries de dame surmontée d'un heaume de marquis. MO Pierre BARBERET (mo, 1681 à 1715). Lyon, probablement 1717 ? . L. 30 cm, D. 17 cm, Poids : 355 g. Bibliographie : poinçon reproduit in L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux. Cahiers du patrimoine 58. Paris, Editions du Patrimoine, 2000, p. 113.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €