Lot 52

Paire de FLAMBEAUX en argent posant sur une base carrée à pans coupés, large ombilic, le fût en balustre. MO André Denis NESME ( 1720-1761). Lyon, 1721-1722. H. 20. cm. Poids : 692 g. Modèle similaire  : Ancienne collection Bonnard, Paris. Bibliographie : poinçon reproduit in L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux. Cahiers du Patrimoine 58. Paris, Editions du Patrimoine, 2000, p. 144.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 2 900 €