Lot 53

Rare CUILLERE à pot en argent uni, modèle uniplat. Probablement armoirie de la famille CROZAT (Marquis de Chatel - Baron de Thiers) au dos. MO Denis 1ère NESME (mo en 1715). Lyon, 1739-1740. L. 42. cm. Poids : 224 g. Bibliographie : poinçon reproduit in L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux. Cahiers du Patrimoine 58. Paris, Editions du Patrimoine, 2000, p. 117.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €