Lot 54
CUILLERE à ragoût en argent, modèle à filet violoné à triple attache du cuilleron, la spatule armoriée surmontée d'une couronne comtale. MO Jean-Marie BLANCHON (mo Lyon, 1730-1757). Lyon, probablement 1743-1744. L. 32 cm. Poids : 159 g. Bibliographie : poinçon reproduit in L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux. Cahiers du Patrimoine 58. Paris, Editions du Patrimoine, 2000, p. 134.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €