Lot 191

Emile Gallé (1846-1904)
Table bureau de forme rectangulaire en noyer mouluré et sculpté à décor de feuillages en marqueterie sur le plateau, piétement rainuré et sculpté d'un motif floral en partie haute. Signée. H. 76 cm L. 104 cm P. 64 cm
Bibliographie : Modèle répertorié page 166 dans Gallé furniture par A. Duncan et G. de Bartha, Éd. Antique Collector's Club 2012. TR.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 300 €