Lot 8

Jacques Jean PASQUIER (17..-1785). Scènes illustrant Clarisse Harlowe, roman de Samuel Richardson : Clarisse au chevet de Lovelace, Suicide aux ciseaux, Mme Sinclair effraie Clarisse, Clarisse dans sa prison, Clarisse sur son lit de mort. Crayon noir. 12,5 x 8 cm chaque. Provenance : collection Rahir (selon l'étiquette ancienne au verso). Rousseurs. Cet ensemble de dessins de Pasquier illustrant Clarisse Harlowe a été gravé en partie par Louis Legrand (1723-1807) pour illustrer la traduction française du roman de Samuel Richardson par l'Abbé Prévost publiée en 1751 à Paris. BB

Estimation : 400 € à 600 €