Lot 79

Petit CABINET en marqueterie d'ébène, bois noirci à décor doré, orné de trois plaques de lapis-lazuli, ouvrant à deux portes démasquant huit tiroirs, dont un avec secret, posant sur plinthe ouvrant à un tiroir et surmonté d'une doucine ouvrant à un abattant. Italie, époque XVIIème siècle. 45 x 42 x 28 cm. Petits manques et accidents.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 4 000 €