Lot 78

JEU de TRIC-TRAC pliant, garni de plaquettes d'ivoire et ébène richement ciselées de fleurs au naturel et insectes. Les deux faces extérieures sont ornées pour l'une d'un jeu d'échec, et pour l'autre d'un labyrinthe centré d'un criquet. Serrure en fer doré. Italie, époque fin XVIème siècle. 40,5 x 34 x 6 cm. Petits accidents.

Adjugé : 20 000 €