Lot 94

STATUE en ivoire sculpté en ronde bosse à décor d'un pape en marche, main droite levée bénissant, main gauche tenant sa férule. Il repose sur un socle en piedouche en ivoire et bois noirci terminé par des petits pieds boule. Epoque XVIIIème siècle. 25 x 8,5 x 6,5 cm. Poids brut : 338 g.
Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, spécimens antérieurs au 1er Juin 1947 et de ce fait conforme au réglement 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 680 €