Lot 13

Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875). "Le printemps n°1 ou Buste de Flore". Sujet en bronze à patine brune nuancée sur socle à gradins en marbre noir veiné. Signé, marqué Susse fondeur (+ cachet) et Cire perdue. H. 52 cm sans le socle. Bibliographie : Modèle répertorié page 143 dans le catalogue raisonné de Carpeaux par M. Poletti et A. Richarme, Éd. de l'amateur 2003. TR

Estimation : 4 000 € à 6 000 €