Lot 52

Maurice De VLAMINCK (1876-1958). "Bord d'étang". Huile sur toile, signée en bas à droite. 24 x 33 cm. (Accidents en périphérie). Provenance : vente au pavillon Gabriel, Paris, 15 juin 1977, n°93 (ill). Exposition : Kunsthalle Basel Bâle Vlaminck, R. Dufy, Rouault, 14 mai - 8 juin 1938, n°216. OH.

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 11 000 €