Lot 111

VIERGE en Majesté "Sedes Sapientae" dite Trône de Sagesse en bois sculpté garni d'une toile marouflée avec traces de polychromie. La tête amovible en bois peint au naturel, le visage ovale, les yeux en amande et la bouche menue,coiffée d'un voile supporté par un bandeau en léger relief. Elle repose assise, le buste droit sur une cathèdre stylisée formée par deux colonnes architecturées, vêtue d'un long manteau plissé tombant jusqu'aux pieds, les mains tendues et les doigts légèrement repliés. Auvergne ? Epoque XII-XIIIème siècle. 71,5 x 40 cm. Tête rapportée, manques et accidents.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €