Lot 129

PLAQUE de fermail en cuivre repoussé, champlevé, émaillé, gravé et doré, à six lobes aigus avec redents, émaux bleu et rouge. Elle est ornée en relief d'un abbé, agenouillé et les mains jointes, devant un saint personnage tenant une palme et un livre sur fond d'un semis de petites rosaces à quatre lobes ; pourtour percé de trous pour fixation. Italie, milieu du XIVème siècle. Hauteur : 13 cm - Largeur : 14 cm. Provenance : collection Chalandon, Lyon. Légers manques et usures. LF.

Estimation : 5 500 € à 8 000 €
Adjugé : 5 300 €