Lot 377

Emile-Philippe SCAILLIET (1846-1911), "Asclépios tenant l'attribut d'Hygie", 1875, rare sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire, signée et datée sur la base. Base en marbre rouge accidentée. H. totale : 46 cm. H. sculpture : 30 cm. Poids brut : 2600 g.

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 100 €