Lot 403

Antoine-Louis BARYE (1796-1875). "Thésée et Biénor". BRONZE à patine médaille signé sur la terrasse Louis Barye Paris 1860. Marqué sur la terasse Barbedienne fondeur à Paris et cachet collection F. Barbedienne Paris. 96 x 95 x 49 cm. Reproduit dans "Les Bronzes du XIXème siècle" par Pierre KJELLBERG en couverture.

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 16 000 €