Lot 131

COUPE à huit pans coupés en porcelaine bleu blanc, à décor de huit médaillons ornés de dragons faisant face au joyau sacré, deux frises de ruyi ornant près de pied et sur le bord. Marque Thiêu Tri en quatre caractères sur l'extérieur.
Vietnam, XIXe siècle (Fêles)
H: 9, Diam: 18,5 cm
Expert: Pierre ANSAS

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 5 800 €