Lot 150

Coupe aux nuages tchi turquoises sur fond noir
Iran, Tabriz, probablement...
Iran, Tabriz, probablement...
Iran, Tabriz, probablement...
Iran, Tabriz, probablement...
Iran, Tabriz, probablement...

Iran, Tabriz, probablement XVème siècle ? (sans garantie)
Céramique
Diam : 22 cm
Provenance : Ancienne collection lyonnaise du début du siècle, vieille étiquette de collection
Etat : Cassée, collée, restaurée
Références :
Une coupe proche est actuellement présentée à l'exposition Cartier et les arts de l'Islam, au Musée des Arts décoratifs, Louvre n° d'inventaire AD 13778
Une autre au MIA de Doha sous le n° d'inventaire PO.93.1999
(photos de ces oeuvres sur demande à l'étude)
Expert: Sabrina UZAN

Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 3 000 €