Lot 100
Important COLLIER "Collerette" en platine 850/°° entièrement serti de diamants de taille ancienne en serti clos perlé et retenant en pampille des perles de forme goutte probablement fines, les diamants les plus importants de 0.50/0.60 ct environ. Poids total des diamants: 8 ct environ. Travail français, époque fin du XIXème siècle. L. 45 cm. Poids brut : 38.6 g. Fermoir rapporté. Perles non testées.
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 9 000 €