Lot 245
FREUDENTHALER. Piano à queue en acajou, placage d'acajou et de citronnier.

FREUDENTHALER. Piano à queue en acajou, placage d'acajou et de citronnier posant sur trois pieds en forme de colonnes à chapiteau en bronze doré, dont deux réunis par une entretoise centrée d'yne lyre à cinq pédales. Clavier à 68 touches dont 28 noires. Il porte l'inscription FREUDENTHALER à Paris, rue Montmartre 164, en face celle Faydeau, 1814. Epoque Empire. 91,5 x 224 x 107,5cm. Provenance : Collection Freudenthaler jusqu'en 1922. Collection Bocquet entre 1922 et 1962, un courrier de la famille Bocquet affirme que ce piano fut commandé pour l'impératrice Marie-Louise et destiné au Grand Trianon. La chute de l'Empire intervint avant sa livraison et l'instrument resta propriété de Freudenthaler. Bon état de conservation général, intrument suivi en 1947 par ASSEMAN.

Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 26 400 €