Lot 35
Auguste Rodin (1840-1917). « Danaïde ».

Auguste Rodin (1840-1917). « Danaïde ». Important sujet en bronze à patine médaille nuancée.

Signé sur le rocher. H. 22 cm L. 38 cm. Bibliographie : N° 79 page 37 du Catalogue

sommaire du musée Rodin, Paris imprimerie Frazier-Soye 1919. Page 50 du Catalogue du

musée Rodin, Paris 1944. Page 62 dans Le musée Rodin, Les documents d’art, Monaco 1944.

Page 43 dans Les sculptures de Rodin, Bibliothèque Aldine des arts 1951. Provenance :

Succession de Mme X, peintre lyonnais du début du XXème siècle

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 82 800 €