Lot 130
Paire de BURETTES en vermeil ciselé en forme d'aiguières, anses à enroulement ornées d'angelots.

Paire de BURETTES en vermeil ciselé en forme d'aiguières, anses à enroulement ornées d'angelots. Corps à décor de raisins pour l'une et de roseaux pour l'autre dans un encadrement de portiques et palmettes. Fretels en forme de grappe de raisin et de coquillage. Elles posent sur un plateau oblong. Paris, 1809 - 1817. Maître-orfèvre : Jean-Charles CAHIER. L. 27,5 cm. P. 677 g.

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 440 €