Lot 127

MARS et MINERVE en noyer sculpté en ronde bosse. Pupilles creusées et yeux avec des rehauts de blanc. Debout, vêtus d'une cuirasse à l'antique avec épaulière à tête feuillagée, chaussures ornées de masques grimaçants, ils portent un casque empanaché. Italie, début du XVIIème siècle. H. 119 cm et 120 cm. Quelques accidents notamment en bordure du bouclier et aux pieds de Mars. LF

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 9 800 €