Lot 201
Grande COMMODE de forme tombeau galbée en façade ouvrant à trois rangs de tiroirs

Grande COMMODE de forme tombeau galbée en façade ouvrant à trois rangs de tiroirs, à montants antérieurs saillant à chanfrein, à décor en marqueterie de noyer et loupe de noyer, partiellement au naturel et teinté vert. Riches décors de bronzes dorés, telles que poignées, chutes et sabots. Marqueterie encadrée de cannelures de laiton. Travail de Pierre HACHE, vers 1730-40. Dessus de bois à astragale. 86 x 169 x 69 cm. Petits accidents. Se rapporter pour les formes et les bronze aux pages 120 à 122 de l'ouvrage "Le génie des Hache" par Pierre et Françoise Rouge aux éditions Faton.

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 8 000 €