Belles enchères - Instruments de musique

Adjugé : 82 000 €
FREUDENTHALER. Piano à queue en acajou, placage d'acajou et de citronnier.
Adjugé : 26 400 €
PIANO-FORTE ERARD en acajou.
Adjugé : 13 800 €
Adjugé : 5 100 €
Adjugé : 4 000 €
HARPE diatonique à quarante-trois cordes et sept pédales en bois laqué et doré.
Adjugé : 3 720 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 2 300 €
GUITARE en placage d'érable à décor en incrustation de plaquettes de nacre et ivoire.
Adjugé : 1 800 €
SAXOPHONE SELMER Paris Super Action Série II dans sa boîte. N° 393130. Petites usures.
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 150 €
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
FLUTE TRAVERSIERE MFG CO Muramatsu - Tokorozawa. signée et numérotée 18330. Avec écrin.
Adjugé : 950 €
* Un PIANO droit en bois clair, cadre métal GROTRIAN-STEINMEG
Adjugé : 850 €
ARCHET de violon de l'école de BAZIN signé LUPOT. Baguette en pernambouc montée maillechort, poids sans mèche avec garniture fine = 54 g. RP.
Adjugé : 800 €
ARCHET de violon dans le style de Charles Nicolas Bazin, monté argent. 52 g, sans mèche ni garniture. Gerce arrière baguette. Bon état.
Adjugé : 750 €
Adjugé : 700 €
VIELLE de forme luth faite par COLSON à Mirecourt. Assez bon état. Chevilles plus récentes. Tête de vieillard. Vers 1850. Accidents
Adjugé : 600 €
Violon XIXème siècle portant une étiquette de Storioni 1789. Fractures de table, tête enturée Fond une pièce : 362 mm
Adjugé : 580 €
VIOLON d'aprentissage et deux archets. Epoque XIXème siècle. Petits accidents.
Adjugé : 420 €
SELMER Recital. Clarinette. Bec rapporté. Etui.
Adjugé : 300 €
ARCHET en pernambouc de violon 4/4 monté en ébéne et maillechort. Atelier de Louis MORIZOT, gerce vers la hausse. 56g sans méche.
Adjugé : 270 €
Deux HAUTBOIS dont un signé NOBLET. Epoque XIXe siècle.
Adjugé : 260 €
FLUTE TRAVERSIERE YAMAHA
Adjugé : 130 €
VIOLON et ARCHET d'enfant. Epoque XIXe siècle.
Adjugé : 110 €
FLUTE TRAVERSIERE BUESCHER. Dans son étui.
Adjugé : 105 €
VIOLON 4/4 Mirecourt, copie Bergonzi. Vers 1930. Fond:361mm.
Adjugé : 100 €
TROMPETTE d'harmonie. Antoine COURTOIS.
Adjugé : 90 €
VIOLON pour enfant avec archer et sa boîte. 1932.
Adjugé : 55 €
* Un PIANO droit en palissandre de marque PLEYEL. Epoque fin du XIXème siècle. On joint un tabouret.
Adjugé : 50 €
Petit violon, étiquette Labhouville-Lamy, table fendue. L. 49,5 cm.
Adjugé : 50 €
GUITARE sèche ARIA avec housse
Adjugé : 50 €

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h