Belles enchères - Collections - Curiosités

ALLEMAGNE : BAVIERE 5 DUCATS 1640 frappé à MUNICH sous Maximilien I er : RARE ET SUPERBE MONNAIE FR 196, KM 268 Poids : 17gr28 SUP+ JC
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 24 500 €
Adjugé : 19 500 €
CHINE, vers 1870/1880. Spectaculaire et rare album composé de cinquante tirages albuminés par ou attribués à William SAUNDERS (1832-1892).
Adjugé : 15 600 €
Adjugé : 9 600 €
CALENDRIER PERPETUEL en argent gravé à multiples sphères.
Adjugé : 7 800 €
Rare CADRAN SOLAIRE.
Adjugé : 6 720 €
SUISSE :GENEVE 3 PISTOLES 1771 SUPERBE EX très rare : 1910 ex HMZ2/336a Poids : 17gr03 SUP JC
Adjugé : 6 700 €
SAVOIE : CHARLES EMMANUEL III : SCUDO VECCHIO de 5 LIRE 1733 ; piece tres rare et en bel etat (R4) CUDAZZO 1035a 29gr67 BON TTB
Adjugé : 6 400 €
Adjugé : 6 300 €
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 900 €
Beau crâne, Memento mori, en ivoire sculpté.
Adjugé : 5 580 €
CADRAN solaire de forme octogonale en argent
Adjugé : 5 300 €
Adjugé : 5 200 €
Paul-Charles DUSEIGNEUR dit DOMINI (1822-1895) attribué à. Exceptionnel ensemble de vingt- huit calotypes ou négatifs papier, vers 1860-1870.
Adjugé : 5 040 €
Adjugé : 5 000 €
Timbre N°34 NON EMIS - Bloc de 4 timbres: 10c brun sur 10c bistre, charnières invisibles, très bon centrage. Pièce très Rare. Cote 15000€
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 600 €
Adjugé : 4 600 €
NECESSAIRE ASTRONOMIQUE en laiton
Adjugé : 4 600 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 200 €
MEDAILLE en argent doré par Hans REINHARDT (Vers 1510-1581)
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 800 €
DEMI PIED de Roy en argent à décor gravé de coquilles et fleurettes.
Adjugé : 3 720 €
270/265 BC DIDRACHME en argent à la louve rare et de très bonne qualité 7gr13 RRC 20/1, B 8, Syd 6 Pr SUP
Adjugé : 3 600 €
Timbre N°140 - Feuillet du Carnet louvre 10 timbres grand Luxe**, Très belle pièce. Cote du Carnet 6100€
Adjugé : 3 380 €
Adjugé : 3 300 €
IONIE MAGNESIE DU MEANDRE : TETRADRACHME STEPHANOPHORE frappé en 150-140 Av ARTEMIS Rv APOLLON nu ; MAGNETON EUPHEMOS PESIANOU 16gr 97 BMC 36 SUP+
Adjugé : 3 250 €
Timbre N°24 - Bloc de 4 timbres: 80c rose, Bord de feuille, Luxe**, très belle pièce. Cote 11000€
Adjugé : 3 250 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
USA : 20 DOLLARS 1892 CC rare TB+
Adjugé : 3 120 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 100 €
ROME : HADRIEN (117-138) AUREUS frappé en 118 RV :P M T R P COS II C 746 calico 1259 RIC 112 Poids : 7gr26 TTB+ JC
Adjugé : 3 000 €
2 classeurs + 1 feuille de timbres de France modernes non dentelés... très forte côte... supérieure à 33000 euros
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 800 €

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h