Belles enchères - Collections - Curiosités

ALLEMAGNE : BAVIERE 5 DUCATS 1640 frappé à MUNICH sous Maximilien I er : RARE ET SUPERBE MONNAIE FR 196, KM 268 Poids : 17gr28 SUP+ JC
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 19 500 €
CHINE, vers 1870/1880. Spectaculaire et rare album composé de cinquante tirages albuminés par ou attribués à William SAUNDERS (1832-1892).
Adjugé : 15 600 €
CALENDRIER PERPETUEL en argent gravé à multiples sphères.
Adjugé : 7 800 €
Rare CADRAN SOLAIRE.
Adjugé : 6 720 €
SUISSE :GENEVE 3 PISTOLES 1771 SUPERBE EX très rare : 1910 ex HMZ2/336a Poids : 17gr03 SUP JC
Adjugé : 6 700 €
SAVOIE : CHARLES EMMANUEL III : SCUDO VECCHIO de 5 LIRE 1733 ; piece tres rare et en bel etat (R4) CUDAZZO 1035a 29gr67 BON TTB
Adjugé : 6 400 €
Adjugé : 6 000 €
Beau crâne, Memento mori, en ivoire sculpté.
Adjugé : 5 580 €
CADRAN solaire de forme octogonale en argent
Adjugé : 5 300 €
Paul-Charles DUSEIGNEUR dit DOMINI (1822-1895) attribué à. Exceptionnel ensemble de vingt- huit calotypes ou négatifs papier, vers 1860-1870.
Adjugé : 5 040 €
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 600 €
NECESSAIRE ASTRONOMIQUE en laiton
Adjugé : 4 600 €
Adjugé : 4 200 €
MEDAILLE en argent doré par Hans REINHARDT (Vers 1510-1581)
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 000 €
DEMI PIED de Roy en argent à décor gravé de coquilles et fleurettes.
Adjugé : 3 720 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
USA : 20 DOLLARS 1892 CC rare TB+
Adjugé : 3 120 €
ROME : HADRIEN (117-138) AUREUS frappé en 118 RV :P M T R P COS II C 746 calico 1259 RIC 112 Poids : 7gr26 TTB+ JC
Adjugé : 3 000 €
2 classeurs + 1 feuille de timbres de France modernes non dentelés... très forte côte... supérieure à 33000 euros
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 600 €
JUDEE : I ere REVOLTE JUIVE (66-70) frappé en 67: SCHEKEL en argent ANS 422 , pozzi 3074 Poids : 13gr75 TTB JC
Adjugé : 2 550 €
Adjugé : 2 550 €
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 500 €
Autochrome représentant un autochrome vue au microscope. Cache Lumière. ca. 1910. (9 x 12)
Adjugé : 2 500 €
France en 9 Volumes : faciale importante supérieure à 5600 (9 volumes).
Adjugé : 2 350 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 300 €
MEDAILLE en argent doré par Hans REINHARDT (vers 1510-1581) à décor en bas-relief à l'avers d'Adam et Eve de part et d'autre de l'Arbre de la Connaissance
Adjugé : 2 300 €
AUGUSTE. CISTOPHORE EN ARGENT frappé à EPHESE en 25 av : Rv Six epis de blé en gerbe ( vinchon ). Poids : 11 gr 85. RIC 478 , RPC 2214 Pr SUP JC
Adjugé : 2 200 €
Obock à Wallis et Futuna (1 classeur). (30 000 euros de cote).
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 050 €
6 Boîtes + 4 Livres de Timbres de France neufs. Faciale : 4921 (6 boîtes & 4 livres).
Adjugé : 2 050 €
Adjugé : 2 050 €
Adjugé : 2 050 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
A.E.F à Guadeloupe (1 classeur). (27 000 euros de cote environ).
Adjugé : 2 000 €
ROME : CONSTANS AUGUSTE (337-350) :SOLIDUS frappé à Aquilea : RARE et superbe RIC 45 , DEP 4/2 Poids : 4gr23 SUP JC
Adjugé : 1 950 €
Adjugé : 1 950 €

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h