TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS

Jeudi 28 Mai 2015 à 20h30
Expositions : le 27 mai de 14h00 à 19h00 et le 28 mai de 9h00 à 11h30
ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Ecole française du XIX° siècle. Les agrumes. Huile sur papier
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Ecole française du milieu du XIX° siècle. Pastorale. Huile sur
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Marie Abraham ROSALBIN DE BUNCEY (1852-1876)
Estimation : 600 € à 800 €
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle. "Italienne à la corbeille de
Estimation : 400 € à 800 €
Adjugé : 390 €
Ecole Française XIXeme siècle. Bergère et son troupeau
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Paul VERNON (1796-1885 ?). Orientales au bain. Huile sur
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 780 €
Louis Rémy Matifas (1847-1896) . Torrent à travers les arbres
Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Hippolyte Jean Flandrin (1809-1864). Portrait d’un homme assis
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Ecole française de la fin du XVIII°
Estimation : 120 € à 150 €
Ecole française du début du XX° siècle. Fleurs sur un
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 320 €
Adolphe APPIAN (1818-1898). Mare dans le Verger. Huile sur
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Jacques MARTIN (1844-1919). Fruits et fleurs sur entablement
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Emile GODCHAUX (1860-1938). Torrent en montagne. Huile sur
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Emile GODCHAUX(1860-1938). Lac en montagne. Huile sur toile
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Louis APPIAN. (1862-1896) . Bouquet de fleurs sur un
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 2 000 €
JACQUET (Ecole française fin XIXème-début XXème siècle)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Delphin ENJOLRAS (1857-1945). Femme en buste de profil. Pastel
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 450 €
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 050 €
Clovis Terraire (1858-1931). Les ramasseurs de gouemon. Huile
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Paul ARMANDI
Estimation : 200 € à 300 €
Léon Emile Caille (1836-1907). Portrait de jeune fille. Huile
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Paul Seignon (Ecole Française fin XIX° - début XX° siècles)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Elie Perrin (1861-1933). Discussion au bord du chemin enneigé
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Clovis Terraire (1858-1931). Troupeau de vaches dans les
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Clovis Terraire (1858-1931). Paysage lacustre. Huile sur
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Clovis Terraire (1858-1931). Lac en montagne. Huile sur
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Antoine Calbet (1860-1944). Femme à la robe blanche. Fusain et
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Jean COUTY (1907-1991). L'Etang. Huile sur toile. Signée en bas
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 450 €
RASPILE ( ?)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Paul PLACIDE (XXème). La danseuse nue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
François Guiguet (1860-1937). Etudes d’homme au travail. Dessin
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 220 €
J. PERRAUD
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Yvonne Récamier (1888-1949).Saint-Georges et la
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 310 €
Joanny Drevet (1889-1969).Pré Clôt
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Henri Harpignies (1819-1916).La rivière
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Théodore Levigne (1848-1921).Pur-sang.Huile sur toile.Signé en
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Eugène Villon (1879-1951). Le souper du paysan
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Léonie Humbert-Vignot (1878-1960).Liserons dans un vase. Huile
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Joanny Drevet (1889-1969). La Saône à Lyon.Eau-forte. Signé en
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Etienne Morillon (1884-1949). Portrait d’homme.Huile sur toile
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lucien Ancel (1914-1985). Eglise sous la neige.Huile sur toile
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Serge LASSUS (1933-). Les cavaliers. Acrylique sur toile
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Léon Luret ( -1969). Portraits de jeunes filles
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 380 €
Paco MORENO (1876-1962). La belle et le Sultan. Huile sur
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lazare Aramov (1901-1991).Maroc
Estimation : 300 € à 500 €
Peter Todd MITCHELL (1929). Riad au Maroc. Huile sur toile
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Peter Todd MITCHELL (1929). La leçon d'astronomie. Huile sur
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lucien Poignant (1905-1941). Paysage au lac de montagne
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 050 €
Emile OTHON FRIESZ (1879-1949)
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 6 100 €
Léon Luret ( ?-1969)
Estimation : 150 € à 200 €
Armand Auguste BALOUZET (1858-1905). Paysage d'été. Huile sur
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Bernard Buffet (1928-1999) . Plage en Bretagne
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 16 000 €
Albert DORAN (1892-1987). Vallée de Manigaud sous la neige
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 700 €
Bernard Buffet (1928-1999) . Les pavots mauves
Estimation : 25 000 € à 30 000 €
Adjugé : 76 000 €
Marcel Saint-Jean (1914-1994). Les roses vertes. Huile sur
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Luis ALVAREZ (1932-1997). « Collier d’or ». Huile sur toile
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Michèle Van Cotthem (1939-). La pomme de la dis-corde. Huile
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Gilbert MICHAUD (né en 1948). « Lumière d’or ». Huile sur toile
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 130 €
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Hôtel des ventes
6, rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr