À Propos
Qui sommes-nous ?
Actualités
Vendre
Estimations gratuites
Expertise en ligne
Inventaires et collections
Comment vendre ?
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Conditions générales d’achat
Paiement
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Judiciaire ACTAURA
TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS
Jeudi 28 Mai 2015 à 20h30
Expositions : le 27 mai de 14h00 à 19h00 et le 28 mai de 9h00 à 11h30
1
2
Lot 1
ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 2
Ecole française de la fin du XIX° siècle. Reflets dans le cours deau. Huile sur toile. Dédicacé et signé en bas à gauche 27
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
Ecole française du XIX° siècle. Les agrumes. Huile sur papier
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 4
Ecole française du milieu du XIX° siècle. Pastorale. Huile sur
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 5
F. CASTEX (XIX-XXème). Lac de montagne animé. Huile sur toile
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
Marie Abraham ROSALBIN DE BUNCEY (1852-1876)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 7
Théodore LEVIGNE (1848-1912). Dames donnant à manger aux
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 8
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle. "Italienne à la corbeille de
Estimation : 400 € à 800 €
Adjugé : 390 €
Lot 9
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Fagotières dans un sous-bois. Huile sur toile
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 10
Ecole Française XIXeme siècle. Bergère et son troupeau
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 11
Paul VERNON (1796-1885 ?). Orientales au bain. Huile sur
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 780 €
Lot 12
Ecole française du XIX° siècle. Prédiction de la première
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 13
Louis Rémy Matifas (1847-1896) . Torrent à travers les arbres
Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 14
Hippolyte Jean Flandrin (1809-1864). Portrait dun homme assis
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 15
Ecole Française du XIXème siècle. Jeune Fille à la tourterelle. Huile sur panneau. Trace de signature. 49
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 650 €
Lot 16
H. Chopin (Ecole française du XIX° siècle). Bouquet dans un vase sur un entablement
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 17
Constantin (Ecole française du XIX° siècle). Ferme au pont
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 18
Ecole française de la fin du XVIII°
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 19
Ecole française du début du XX° siècle. Fleurs sur un
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 20
Louis GUY (1824-1888) . La jeune paysanne du Bugey. Huile sur
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 320 €
Lot 21
Louis GUY (1284-1888) . Paysage du Buguey avec une porteuse
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
Adolphe APPIAN (1818-1898). La Lavandière. Dessin au fusain et mine de plomb sur papier bistre collé en plein.21
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 23
Adolphe APPIAN (1818-1898). Mare dans le Verger. Huile sur
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 24
Jacques MARTIN (1844-1919). Fruits et fleurs sur entablement
Adjugé : 1 000 €
Lot 25
Emile GODCHAUX (1860-1938). Torrent en montagne. Huile sur
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 26
Attribué à Félix Joseph BARRIAS (1822-1907)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 27
Emile GODCHAUX(1860-1938). Lac en montagne. Huile sur toile
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 28
François-Auguste RAVIER (1814-1895) :"Arbre au couchant". Aquarelle et gouache sur papier. 19 x 15
Adjugé : 800 €
Lot 29
Louis APPIAN. (1862-1896) . Bouquet de fleurs sur un
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 30
JACQUET (Ecole française fin XIXème-début XXème siècle)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 31
Marie-Edouard ADAM (1847-1929). Voilier et canot. Huile sur carton. Signée en bas à droite
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 32
Delphin ENJOLRAS (1857-1945). Femme en buste de profil. Pastel
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 33
Charles James THERIAT (1860-1937). Paysage au sous-bois
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 34
KITTY FORNIER (- 1908). Portrait de dame en pied en robe de
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 35
André Albertin (1867-1933). Matinée doctobre au bord du Furon en Isère
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 170 €
Lot 36
Clovis Terraire (1858-1931). Les ramasseurs de gouemon. Huile
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 37
Paul ARMANDI
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 38
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème- début XIXème siècle. "Jeté de
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
Ecole lyonnaise du XIX° siècle. Etude de fleurs. Gouache sur papier. A vue : 36
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 40
Léon Emile Caille (1836-1907). Portrait de jeune fille. Huile
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 41
Paul Seignon (Ecole Française fin XIX° - début XX° siècles)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 42
A. Jacquemot Ecole Française du XIX° siècle). En pendant : Paysages de la région de Chambéry. Huile sur carton. Un signé en bas à droite
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
S. Communal (Ecole Française du XX° siècle). Jetée de roses. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Format ovale
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
Elie Perrin (1861-1933). Discussion au bord du chemin enneigé
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 45
Clovis Terraire (1858-1931). Troupeau de vaches dans les
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 46
Clovis Terraire (1858-1931). Paysage animé . Huile sur toile
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 47
Adolphe Léon Willette (1857-1926). Bergère et Amour. Gravure
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 48
Ecole française de la fin du XIX° siècle. Etude de vieillard
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
Clovis Terraire (1858-1931). Paysage lacustre. Huile sur
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 50
Clovis Terraire (1858-1931). Lac en montagne. Huile sur
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 51
Antoine Calbet (1860-1944). Femme à la robe blanche. Fusain et
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 52
René PRINCETEAU (1843-1914). Etude de jockey. Dessin sur papier. A vue : 23x15 cm. Pliure. Au dos
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 53
Léon Garraud (1877-1961). La dame aux cheveux gris. Dessin à la mine de plomb et sanguine sur papier. Signé en bas à droite. 37 x 30 cm. Porte létiquette de la maison Ravier à Morestel (Isère)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 54
Claudius Seignol (1858-1926). Paysage à la barque. Huile sur
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Théodore Levigne (1848-1921). Pêcheur sur létang. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 38
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 56
Ecole française du début du XX° siècle. Le bassin du château
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
Jean COUTY (1907-1991). L'Etang. Huile sur toile. Signée en bas
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 58
Dieudonné JACOBS (1887-1967). "Soir d'orage en Fagne". Huile
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 59
Dieudonné JACOBS (1887-1967). Paysage de montagne. Huile sur
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 60
Eugène Brouillard (1870-1950). Les grands arbres. Encre et fusain sur papier bistre. Signé en bas à droite. A vue : 32
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 61
RASPILE ( ?)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 62
A. MONJOY (XXème). Pierrot et Colombine. Huile sur toile
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 63
Paul PLACIDE (XXème). La danseuse nue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 64
E. RELIN (école du début du XXe siècle). Trois dessins à la mine de plomb sur papier dans le même encadrement
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 65
Louis FORTUNEY (1878-1950). "Danseuse au tutu". Pastel sur
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 66
SABATIER (Ecole naïve du début du XXème). Paysage aux pêcheurs
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 67
François Guiguet (1860-1937). Etudes dhomme au travail. Dessin
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 68
Henriette Morel (1884-1956). Femme à la couture. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 32
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 69
J. PERRAUD
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
François Vernay (1821-1896). Le chemin. Dessin à lencre et au pastel sur papier. Signé en bas à droite. 32
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 71
Fernand LAVAL (1895-1966). "Canal Saint Martin ? Paris
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 72
Yvonne Récamier (1888-1949).Saint-Georges et la
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 310 €
Lot 73
Jules Rouffet (1862-1931).Le soldat.Huile sur toile.Signé en
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 74
Joanny Drevet (1889-1969).Sainte-Marguerite-de-Queyrières
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 75
Joanny Drevet (1889-1969).Pré Clôt
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 76
Henri Harpignies (1819-1916).La rivière
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 77
Théodore Levigne (1848-1921).Pur-sang.Huile sur toile.Signé en
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 78
Eugène Villon (1879-1951). Le souper du paysan
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 79
Léonie Humbert-Vignot (1878-1960).Liserons dans un vase. Huile
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 80
Joanny Drevet (1889-1969). La Saône à Lyon.Eau-forte. Signé en
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 81
Etienne Morillon (1884-1949). Portrait dhomme.Huile sur toile
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Ecole Française du XX° siècle.Bateau à quai en Bretagne .Huile
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 83
Lucien Ancel (1914-1985). Eglise sous la neige.Huile sur toile
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 84
Louis Rignol (Ecole Française du XX° siècle). Calanque. Huile
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 85
Serge LASSUS (1933-). Les cavaliers. Acrylique sur toile
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 86
Louis THIBAUDET (1901-1980). Le Chemin dans la campagne. Pastel sur papier signé en bas à gauche. A vue : H. 53 cm
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 87
Léon Luret ( -1969).Touareg.Huile sur toile.Signé en bas à gauche.35
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 88
Léon Luret ( -1969).Mauresque à la cuisine.Huile sur
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 89
Léon Luret ( -1969). Portraits de jeunes filles
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 380 €
Lot 90
Paco MORENO (1876-1962). La belle et le Sultan. Huile sur
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 91
Léon Luret ( -1969). Mauresque. Huile sur toile.Signé en bas à
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 92
Léon Luret ( -1969).Petit âne devant la forteresse au Maroc.Huile sur carton.Signé en bas à droite.50 x 65
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 93
Lazare Aramov (1901-1991).Maroc
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 94
Peter Todd MITCHELL (1929). Riad au Maroc. Huile sur toile
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 95
Peter Todd MITCHELL (1929). La leçon d'astronomie. Huile sur
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 96
Maximilien Luce (1858-1941). Etudes de personnages. Deux
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Marie LAURENCIN (1885-1956). "Tête de femme". Mine de plomb et crayon de couleur sur papier. Porte le cachet du monogramme en bas à droite. A vue 26 x 20 cm. Historique : Au dos étiquette vente Drouot
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 98
Yves BRAYER (1907-1990). "Portrait de Madame Eliane Petit de la Villéon". Huile sur toile
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 99
Lucien Poignant (1905-1941). Paysage au lac de montagne
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 100
Emile OTHON FRIESZ (1879-1949)
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 6 100 €
Lot 101
Léon Luret (-1969). Le souk. Huile sur toile. Signé en bas à
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 102
Léon Luret ( ?-1969)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 103
Jean Couty (1907-1991). " Intérieur d'église ". Huile sur
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 104
Armand Auguste BALOUZET (1858-1905). Paysage d'été. Huile sur
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 105
MarceL SAINT JEAN (1914-1994). Les Molières. Huile sur toile
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 106
Alain CHEVRETTE (Né en 1947). Assiette de citrons. Huile sur
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Alain FOURNIER (1931-1983). « Hameau aux peupliers ». Huile sur toile
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 480 €
Lot 108
Bernard Buffet (1928-1999) . Plage en Bretagne
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 16 000 €
Lot 109
Albert DORAN (1892-1987). Chapelle de Suzette et le mont Ventoux. Gouache sur papier. Signée en bas à droite. A vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 110
Albert DORAN (1892-1987). Vallée de Manigaud sous la neige
Adjugé : 2 700 €
Lot 111
Bernard Buffet (1928-1999) . Les pavots mauves
Estimation : 25 000 € à 30 000 €
Adjugé : 76 000 €
Lot 112
Sophie BURBALOFF (1962-). Scène de plage. Technique mixte sur papier. Signée en bas à droite. A vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 113
Marcel Saint-Jean (1914-1994). Les roses vertes. Huile sur
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 114
Maurice de Vlaminck (1876-1958). " Entrée du village avec personnage ". Aquarelle gouachée sur papier. Signée en bas à gauche. 34
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 12 200 €
Lot 115
Luis ALVAREZ (1932-1997). « Collier dor ». Huile sur toile
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 116
Michèle Van Cotthem (1939-). Le filet. Huile sur toile. Signé
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
Michèle Van Cotthem (1939-). La pomme de la dis-corde. Huile
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 118
Michèle Van Cotthem (1939-). La couronnée. Huile sur toile
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 119
Gilbert MICHAUD (né en 1948). « Lumière dor ». Huile sur toile
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 130 €
Lot 120
Marc THOUY (né en 1946). Coupe de fruits ensoleillée. Huile sur
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
1
2
Hôtel des ventes
6, rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr
À Propos
Qui sommes-nous ?
Actualités
Vendre
Estimations gratuites
Expertise en ligne
Inventaires et collections
Comment vendre ?
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Conditions générales d’achat
Paiement
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Judiciaire ACTAURA
Conditions générales d’achat