Belles enchères - Sculptures XIXème siècle et modernes

Auguste Rodin (1840-1917). « Danaïde ».
Adjugé : 82 800 €
Adjugé : 42 000 €
Adjugé : 25 100 €
Gustav Hierholtz (1877-1954)
Adjugé : 17 800 €
Hippolyte MOREAU. Les fagoteuses. Groupe en bronze
Adjugé : 17 080 €
Adjugé : 16 000 €
André Vincent BECQUEREL (1893-1981), Panthère se frottant à un tronc d'arbre. Sujet en bronze à patine vert foncé. Signé. H. 41 cm L. 59 cm.
Adjugé : 15 500 €
STATUE en bronze à patine médaille représentant Marc-Aurèle. Epoque XIXème siècle d'après l'antique. 69 x 48 x 20 cm.
Adjugé : 14 500 €
Adjugé : 10 500 €
Louis Ernest BARRIAS (1841-1905). " La nature se dévoilant devant la science ". Bronze à patine polychrome
Adjugé : 9 000 €
Adjugé : 8 250 €
Déméter H. Chiparus (1886-1947)
Adjugé : 8 200 €
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 6 800 €
Adjugé : 6 600 €
Pierre Jules MENE (1810-1879). Jument à l'écurie jouant avec un chien.
Adjugé : 6 480 €
Adjugé : 6 000 €
Roger Godchaux (1878-1958)
Adjugé : 5 900 €
Eugène MARIOTON(1857-1933), La danse, Groupe en bronze à patine brune nuancée. Signé. H. 82 cm
Adjugé : 5 200 €
Jacques Coquillay (né en 1935)
Adjugé : 5 100 €
Edmond DRAPPIER." Cavalier chargeant (1909) ". Groupe en bronze à patine brun vert nuancée
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 800 €
* Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). " Le danseur napolitain ". Bronze
Adjugé : 4 800 €
ARMAN (1928-2005). "Cellopige" .
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 500 €
Paul AICHELE (1859-1910). " Le chasseur d'aigle ". Bronze à patine brune nuancée
Adjugé : 4 500 €
Guilllaume COUSTOU
Adjugé : 4 500 €
Demeter H. Chiparus (1886-1947). Pierrot à la mandoline.
Adjugé : 4 380 €
Émile Boisseau (1842-1923). La défense du foyer.
Adjugé : 4 380 €
Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). « La fileuse ».
Adjugé : 4 320 €
Adjugé : 4 200 €
Emmanuel FREMIET (1824-1910). " Jeanne d'Arc équestre ". Groupe en bronze à patine dorée
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 900 €
Adjugé : 3 800 €
Samuel LIPCHYTZ (1880-1943). " Danseuse au serpent ". Bronze chryséléphantin à patine polychrome sur socle en marbre noir veiné
Adjugé : 3 300 €
Importante paire de STATUES de jardin en pierre reconstituée façon terre cuite
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 250 €
PUGI. L'ivresse du jeune Bacchus. Groupe en marbre de Carrare signé sur la terrasse. Epoque seconde moitié du XIXème siècle. 51 x 45 x 22 cm.
Adjugé : 3 200 €
André Tajana (1913-1999) « Buste de femme » Sculpture en pierre. Socle en wengé. Signée. H. 120 cm TR
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h