Belles enchères - Orfèvrerie

Boîte en or trois tons de forme rectangulaire à décor ciselé.
Adjugé : 25 800 €
MENAGERE en argent de la maison CARDEILHAC à Paris de style Renaissance.
Adjugé : 21 600 €
Goudji Amachoukeli dit Goudji (né en 1941)
Adjugé : 18 000 €
THEIERE en argent de forme balustre.
Adjugé : 17 520 €
Vingt-deux COUVERTS en argent et une fourchette, modèle à double filets, cartouches et coquille, certains armoriés.
Adjugé : 15 000 €
BOITE en or et plaquettes de marbre italien à décor de guirlandes de fleurs
Adjugé : 14 500 €
Importante COUPE en argent décernée pour le concours régional agricole de Nantes en 1866 par le Ministère de l'Agriculture de l'époque.
Adjugé : 14 400 €
SURTOUT de TABLE en argent massif de forme mouvementée à larges rocailles et feuillage. M. O.: L. LAPAR. 95 x 32 cm. Poids environ 7 kg.
Adjugé : 13 500 €
Important SAUPOUDROIR en argent de forme balustre à décor en partie supérieure de trois compartiments ajourés de croisillons et fleurettes
Adjugé : 12 000 €
Jean Desprès (1889-1980). Ménagère en argent massif à décor martelé.
Adjugé : 11 880 €
Adjugé : 11 850 €
MÉNAGÈRE en argent modèle à filet.
Adjugé : 9 720 €
Adjugé : 9 600 €
BOITE en or de forme ovale "Du petit Dunkerque" à décor alterné de cannelures et guirlandes de feuillage
Adjugé : 8 600 €
Adjugé : 6 600 €
Adjugé : 6 200 €
Adjugé : 6 000 €
PUIFORCAT. MENAGERE en argent à décor de feuilles d'eau
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 800 €
BOITE en or de forme ovale à décor guilloché et pastillé dans des encadrements de colonnes et filets de perles et médaillon orné de colombes et bouquet de fleurs
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
TABATIERE de forme ovale en or à décor guilloché cerclé de guirlandes de chêne
Adjugé : 3 500 €
TABATIERE ovale en or de deux tons à décor guilloché en reserve souligné de frises d'entrelacs et de lauriers enrubannés
Adjugé : 3 500 €
Importante VERSEUSE en argent de forme balustre à côtes torsadées
Adjugé : 3 300 €
MENAGERE en argent
Adjugé : 3 250 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 800 €
BOITE en or de forme rectangulaire à pans coupés à décor guilloché de cubes
Adjugé : 2 750 €
CUILERE à OLIVES en argent
Adjugé : 2 700 €
Important SAMOVAR en argent de forme balustre à décor en bas-relief
Adjugé : 2 600 €
BOITE circulaire en or à décor vermiculé et guilloché à larges rubans. Poids : 85
Adjugé : 2 600 €
TIRE-BOUCHON en argent en forme de colonne stylisée à huits pans à décor gravé de feuillage
Adjugé : 2 600 €
Petite VERSEUSE en argent torsadée de forme balustre à larges cotes torsadées terminées par des ondées
Adjugé : 2 500 €
CANDELABRE en argent à six lumières de style Louis XV. H. 60 cm. Poinçon Minerve. Poids : 5000 g.
Adjugé : 2 400 €
COUPE polylobée en argent à décor gravé d'armoiries comtales
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 200 €

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h