Belles enchères - Arts d'Asie

Adjugé : 141 000 €
Adjugé : 46 500 €
COUPE libatoire en corne de rhinocéros
Adjugé : 42 700 €
Important SUJET en bronze de belle patine brune et incrustations en or représentant un samouraï agenouillé supportant une coupe tripode couverte (brûle parfum)
Adjugé : 27 000 €
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 13 000 €
Paire de BRÛLE-PARFUM sur piédouche semi-évasé en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé : 12 000 €
GROUPE en bois sculpté en ronde-bosse à décor d'un moine assis tenant des grenades.
Adjugé : 10 800 €
BOITE lobée en laque rouge à décor sculpté d'un médaillon.
Adjugé : 10 200 €
STATUETTE en bronze anciennement laqué représentant le bouddha assis en méditation sur un double lotus. Chine
Adjugé : 9 600 €
Adjugé : 9 000 €
Important BITONG en bambou sculpté à décor d'une scène de palais et paysage aux ponts sous des pins
Adjugé : 8 540 €
Adjugé : 8 200 €
Adjugé : 7 700 €
Adjugé : 7 300 €
Adjugé : 6 000 €
Paire de grands VASES balustres en porcelaine et émaux de la Famille Rose à décor de quatre gardiens des points cardinaux accompagnés d'animaux fantastiques et dragons. Sous la base
Adjugé : 5 600 €
MINIATURE indienne: " Le secret révélé" Travail probablement du XIXème siècle. Gouache sur papier, 21 x 15 cm.
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 4 700 €
Paire de POTS couverts en ivoire de forme cylindrique à décor gravé en relief de dragon orné de quatre anses en forme de dragons
Adjugé : 4 550 €
AMITAYUS en bronze doré assis en tailleur sur une selette.
Adjugé : 4 270 €
Adjugé : 4 200 €
BRÛLE-PARFUM de style archaïsant en jade céladon
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 050 €
PENDENTIF en jade céladon sculpté et ajouré d'un coupe de daims tenant une branche de linzhe. Chine, époque XVIIIème siècle. PA
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 800 €
DIFFUSEUR à parfum en bronze et émaux cloisonnés à décor polychrome sur fond bleu de dragons stylisés
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
COMPAGNIE DES INDES. Terrine en porcelaine de forme ovale à décor polychrome d'oiseaux branchés dans des jardins. Deux anses latérales et frétel en forme de couronne ajourée. Chine
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 100 €
Paire de VASES balustre en bronze et émaux cloisonnés. Chine
Adjugé : 3 100 €
ROBE de mandarin en soie bleue
Adjugé : 3 100 €
VASE bouteille Tianquping en porcelaine sang-de-boeuf, reposant sur un fond céladon. Chine, période Qing. H. 38,5 cm. PA
Adjugé : 3 050 €
Paire de potiches en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d'oiseaux parmi des pivoines. Chine, vers 1900. H: 46 cm.
Adjugé : 3 000 €
VASE monté en LAMPE carré en porcelaine bleu à décor de quatre tête d'éléphants. Chine du Sud, époque XIXème siècle.
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
GROUPE en ivoire représentant quatre musiciens jouant sous un pin de longévité et entouré de deux oiseaux Pho-hang. Chine
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 800 €
CHINE - CHOU en jadéite avec criquet et mante religieuse. Epoque XXème siècle. H : 17 cm. Reposant sur une base en bois. PA
Adjugé : 2 800 €
VERSEUSE tripode en jade céladon reprenant la forme dun Yoni orné en léger relief de feuilles de chrysanthèmes. Moghol
Adjugé : 2 700 €
Adjugé : 2 610 €

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h