Belles enchères - Archéologie - Antiquités

Harpiste "aveugle".
Adjugé : 16 000 €
Adjugé : 5 400 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 3 400 €
Adjugé : 2 950 €
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 1 350 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 150 €
TÊTE de cheval en pierre grise (granit ?)
Adjugé : 1 050 €
Belle TÊTE représentant le dieu Bacchus jeune
Adjugé : 1 050 €
Grand MASQUE de sarcophage en terre cuite orangée
Adjugé : 1 000 €
Rare MASQUE en or. Pérou
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 900 €
LAMPE-FIGURINE en terre cuite représentant un buste de gladiateur
Adjugé : 850 €
Beau MASQUE en pierre (calcite). Mexique civilisation Chontal ou Teotihuacan
Adjugé : 800 €
LAMPE à huile en terre cuite représentant une lanterne (à suspendre ?) et décorée d’un visage dans un encadrement
Adjugé : 800 €
Adjugé : 780 €
Adjugé : 750 €
SCULPTURE en bronze à décor en ronde-bosse du Bodhisattva à quatre têtes de type Bayong à large coiffe et ceinture en pagne. H. 63 cm.
Adjugé : 750 €
Adjugé : 660 €
Adjugé : 600 €
Adjugé : 600 €
Adjugé : 600 €
IDOLE anthropomorphe surmontée d’une excroissance symbolisant un autel
Adjugé : 600 €
SARCOPHAGE de cobra en bronze. Égypte
Adjugé : 600 €
Tête de DIGNITAIRE en basalte. H. 9
Adjugé : 600 €
Adjugé : 590 €
STATUETTE d'Osiris en bronze à patine sombre, avec un anneau au dos et un anneau au socle. Egypte, style antique. H. 15 cm. Usures à la patine.
Adjugé : 570 €
Adjugé : 560 €
EGYPTE - TETE de scribe en pierre. Epoque romaine. H. 11,5 cm. Usures et petites piqûres.
Adjugé : 550 €
TÊTE en pierre provenant très probablement d’une masse d’arme
Adjugé : 550 €
Ensemble de treize STATUETTES d’Osiris en bronze accolés par groupe de deux-trois
Adjugé : 550 €
Lot comprenant trois SILEX Moustériens plat et un élément en os de 4 cm. Dimensions des silex: 29, 28 et 10 cm. JR
Adjugé : 510 €
Elément de pendentif : INTAILLE en agate à décor d'un scarabée gravé d'un chien aboyant. Probablement époque Ptolémaïque. 1 x 1 cm. Eclats.
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
BIRD STONE en pierre
Adjugé : 500 €
ROME - BRONZE " Héraclès" H : 12 cm sur une base en marbre. IIIème siècle avant JC. Manques. KC
Adjugé : 490 €
TETE en terre cuite à large coiffure. Art Précolombien. 16 x 15
Adjugé : 480 €
Adjugé : 470 €
Grande TÊTE de statuette dite « souriante »
Adjugé : 450 €
Importante METEORITE trouvée en Argentine. Poids : 859 g. Un
Adjugé : 450 €
STATUETTE bras levés
Adjugé : 430 €
Adjugé : 420 €
Adjugé : 400 €

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h