Belles enchères - Tapis Tapisseries

TAPISSERIE en laine et soie.
Adjugé : 101 400 €
Victor VASARELY (1906-1997). " Vega-Sakk ". Tapisserie d'Aubusson tissée par Tabard frères et soeurs
Adjugé : 59 000 €
Marcel GROMAIRE (1892-1971). " Paysage à la huppe ". Tapisserie d'Aubusson tissée dans les ateliers Goubelly
Adjugé : 13 500 €
AUBUSSON, atelier de Jean BUSSIERE (1719-1781). Grande verdure exotique.
Adjugé : 12 240 €
Adjugé : 12 100 €
AUBUSSON. TAPISSERIE en laine et soie de la suite de la Guerre de Troie illustrant Ménélas et Ajax ramenant le corps de Patrocle à Achille
Adjugé : 9 500 €
Adjugé : 9 400 €
Adjugé : 9 000 €
Adjugé : 8 500 €
AUBUSSON. TAPISSERIE en laine à décor de deux personnages dont l'un portant une couronne de lauriers
Adjugé : 8 100 €
AUBUSSON. TAPISSERIE en laine à décor d'un personnage en pied tenant une sphère dans sa main
Adjugé : 7 400 €
BEAUVAIS. TAPISSERIE en laine à motif central de chasse au faucon.
Adjugé : 5 760 €
Adjugé : 5 400 €
Adjugé : 5 300 €
Adjugé : 5 200 €
AUBUSSON. Tapisserie en laine et soie à décor de volatiles dans une verdure sur fond de château.
Adjugé : 5 040 €
Adjugé : 5 000 €
Manufacture d’AUBUSSON. Large TAPISSERIE à décor de château
Adjugé : 4 300 €
TAPIS turkmène en laine à décor géométrique sur fond vert. 180 x 155 cm. Usures et restaurations.
Adjugé : 4 150 €
Adjugé : 4 000 €
TURQUIE. TAPIS Smyre en laine à décor végétal sur fond beige
Adjugé : 4 000 €
TAPIS turc
Adjugé : 3 900 €
TAPIS à chaîne soie colorée (dit Haft Rungui). Perse SENEH à décor dérivé Herati dit HACHGOL
Adjugé : 3 800 €
AUBUSSON, Tapisserie en laine à décor de verdure et volatile, large bordure fleurie. Epoque fin XVIIème siècle. 292 x 260 cm.
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 2 900 €
TAPISSERIE des Flandres à décor de sous-bois sur fond de village. Bordure ornée d'une guirlande florale. Fin XVIIe siècle, 246 x 313 cm.
Adjugé : 2 900 €
TURQUIE ou INDE ? TAPIS à décor floral sur fond orangé. 430 x 370 cm. RS
Adjugé : 2 850 €
BRUXELLES. "Esther et Assuerus". Tapisserie en laine. Epoque début XVIIIème siècle. 268 x 269 cm. Bordures rapportées.
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 650 €
Tapis persan d’origine Ispahan
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 500 €
BRUXELLES. Tapisserie en laine et soie figurant le retour de la pêche. Epoque XVIIIème siècle. 251 x 181 cm. Bordure rapportée
Adjugé : 2 500 €
TAPIS d’Orient d’origine Téhéran en laine et soie à décor d’arabesques fleuries
Adjugé : 2 500 €
AUBUSSON. Fine tapisserie en laine et soie à décor de hérons
Adjugé : 2 500 €
TAPIS persan d'origine Mahal en laine à points noués. Epoque seconde moitié du XXème siècle. 345 x 510 cm. Usures, important mitage. RS
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 200 €
AUBUSSON. Tapisserie en laine à décor d’oiseaux et château dans
Adjugé : 2 100 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
* TAPIS en laine sur fond beige à décor de larges fleurs
Adjugé : 2 000 €
TAPIS persan d'origine Ghom
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €

Contact

BUREAUX & SHOWROOM
4, quai Jules Courmont
69002 Lyon

Tél : +33 (0)4 28 70 64 28
Email : info@lyon-encheres.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

ANNEXE INDUSTRIELLE - HÔTEL DES VENTES
18, boulevard des Nations
69960 Corbas

Tél +33 (0)4 81 13 03 20

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h