À Propos
Qui sommes-nous ?
Actualités
Vendre
Estimations gratuites
Expertise en ligne
Inventaires et collections
Comment vendre ?
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Conditions générales d’achat
Paiement
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Judiciaire ACTAURA
TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS
Mercredi 23 Novembre 2016 à 18h30
1
2
Lot 2
Charles MONTLEVAULT (c.1835-1897). "Portrait d'une odalisque". Huile sur carton signée en bas à droite. A vue : 22 x 27,5 cm. OH.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 3
Jacques L'HULLIER (1867 -?). "L'atelier du peintre". Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 21,5 cm. Rentoilage et repeints. OH
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 4
Alberto PASINI (1826-1899), entourage de. " Retour des paysans sur le chemin ". Huile sur panneau. 16 x 22 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 5
François VERNAY (1821-1896). "Étude de fleurs et fruits", huile sur panneau, signé en bas à gauche. 35x26 cm. OH.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 6
Ferdinand ROYBET (1840-1920). "Les chanteurs au cabaret". Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. A vue : 19 x 23,5 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 7
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €
Lot 8
Lucien FRANK (1857-1920). "Les bateaux". Huile sur toile signée en bas à droite. A vue : 25,5 x 20,5 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 9
François-Auguste RAVIER (1814-1895). "Le moulin". Huile sur toile, cachet de la signature en bas à droite. A vue : 35 x 28 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 10
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 11
Pierre VIDAL (1849- ?). "Soirée à l'Opéra, 1895". Aquarelle sur papier signée et datée en bas à gauche. A vue : 39 x 22 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 12
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 13
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 160 €
Lot 14
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 15
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 16
Emile NOIROT (1853-1924). "La lune sur la mare, 1896". Fusain sur papier bleu signé et daté en bas à droite. A vue : 19 x 26,5 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 17
Ernest GUILLEMER (1839-1913). "Chaumière près de Dieppe". Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 18
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 19
Léopold de MOULIGNON (1821-1897). "Portrait de fillette". Huile sur carton de format tondo signée en bas à droite. D. 26 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 40 €
Lot 20
Léopold de MOULIGNON (1821-1897). "Portrait d'une jeune femme de profil". Huile sur carton de format tondo signée en bas à droite D. 15 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 21
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 750 €
Lot 22
Adolphe APPIAN (1818-1898). "Baie à Collioure". Huile sur toile signée en bas à gauche située au dos. 33 x 47 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 23
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 24
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Bouquet de Fleurs". Huile sur panneau en ovale. 54,5 x 45 cm. OH
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 25
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 26
Desiré Alfred MAGNE (1855-1936). Nature morte aux gibiers. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65x92 cm. Accidents.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 27
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème siècle. "Personnage marocain". Huile sur toile. 60 x 46 cm. Rentoilage et repeints. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 29
Horace FONVILLE (1832-1914). "Paysage animé en automne". Huile sur toile, signée en bas à droite. 45 x 34 cm. OH
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 30
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 31
ÉCOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Pot de fleurs sur un entablement". Huile sur toile. 28,5 x 34 cm. Réentoilée, restaurations. OH
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 32
Thérèse GUERIN (1861-1933). "Roses blanches dans un vase rouge et bleu". Huile sur toile ovale, signée en bas à gauche. 46 x 54,5 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 33
Jean NOIROT (1887-1963). "Paysage, 1922". Aquarelle et rehauts sur papier, signée en bas à gauche et datée. A vue : 9 x 15,5 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 70 €
Lot 34
Frédéric EDE (1865-1913). "Moutons dans le pré". Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 55 cm. OH
Estimation : 350 € à 550 €
Adjugé : 350 €
Lot 35
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 36
E. MADOULE ( ?) (Fin XIXème-début XXème). "Entrée du petit village". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 21,5 x 35 cm. OH
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 37
Frédéric EDE (1865-1913). "Deux vaches dans un pré". Aquarelle sur papier signée en bas à droite. A vue : 23 x 28 cm. OH
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
Frédéric EDE (1865-1913). "Le moulin à eau en hiver". Huile sur toile signée en bas à droite 61 x 73 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 39
Estimation : 1 300 € à 1 600 €
Lot 40
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 41
Hippolyte Camille DELPY (1842-1910). "Les meules de foin". Huile sur panneau signée en bas à droite, tampon HDC au dos du tableau. 28,5 x 53 cm. OH
Adjugé : 950 €
Lot 42
Frédéric EDE (1865-1913). "La rivière en été". Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73 cm. OH
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 43
Hélène MARRE (XXème). "Petit parc". Huile sur toile signée en bas à droite. 25 x 33 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 44
Hélène MARRE (XXème siècle). "Pont à Paris". Aquarelle sur papier signée en bas à droite. A vue : 22 x 33 cm. Pli et déchirure. OH
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
ECOLE FRANCAISE du XIX ème siècle. "Portrait de garçonnet". Huile sur toile. 40 x 32 cm. Rentoilage et accidents. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 46
Alphonse STENGELIN (1852-1938). "Effet de lune". Huile sur panneau signée en bas à gauche. A vue : 29 x 38 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 47
Gaspar Miro LLEO (1859-1930). "L'Hôtel Dieu, le pont de la Guillotière". Huile sur panneau signée en bas à droite. A vue : 14 x 22 cm. OH
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 48
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 49
François NARDI (1861-1936). "Venise , Le Grand Canal". Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73 cm. OH
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 4 100 €
Lot 50
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 51
Abel GAY (1877-1961). "Paysage". Huile sur panneau signée en bas à droite. A vue : 25 x 33 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Portrait d'homme". Huile sur panneau signée en bas à droite. 21,5 x 16,5 cm. OH
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 53
Charles Clément CALDERON (1870-1906). "Venise, le Grand Canal animé au coucher de soleil". Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81 cm. OH
Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 54
Albert AUBLET (1851-1938). "Paysage des environs de Carthage". Huile sur carton signée en bas à gauche, située en bas à droite. 27 x 31,5 cm. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 55
Estimation : 200 € à 350 €
Lot 56
Philippe Jacques LINDER (1835-1914). " L'audience ". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 68 x 45 cm. (Restaurations anciennes). OH
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 57
Abel LAUVRAY (1870-1950). "Campagne de l'Ile-de-France". Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 54 cm. Rentoilage. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 58
Giullio VITTINI (1888-1968). "La fontaine du village". Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 59
Georges MARCHOU (1898-1984). "Le modèle nu assis". Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 60
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 61
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 62
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949). "Etude de nu, 1925". Fusain sur papier. Signé, daté, situé Paris en bas à droite. Avue : 48 x 27,5 cm. Pli. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Lucien MAINSSIEUX (1885-1958). "Jardin à Oran, 1944". Huile sur carton, signée, datée en bas à gauche. 55 x 38 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 64
Léon GARRAUD (1877-1961). "Pichet fleuri". Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. A vue : 25 x 19 cm. OH
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 65
Léon GARRAUD (1877-1961). "Entrée du village". Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. A vue 18 x 25,5 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 66
Eugène VILLON (1879-1951). "Bateaux à marée basse, 1909". Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche et datée. 47 x 61 cm. Piqûres. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 67
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
Pierre Marie Alfred CHAPUIS (1863-1942) "Le sous bois". Huile sur toile signée en bas à droite et situé "Trilport". 27 x 33 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 70
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 71
ECOLE FRANCAISE (fin XIXème- Début XXème siècle). " Fleurs ". Huile sur panneau, signée en bas à droite. A vue : 34 x 23 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 72
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 73
Paula FONT (1882- ?). "Chemin en Provence". Huile sur carton toilé signée en bas à droite. 18 x 27 cm. OH
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 74
Luc BARBIER (1903-1989). "Porche roman". Aquarelle sur papier signée en bas à droite. A vue : 61 x 42 cm. OH
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 75
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 76
Eugène BILLAUD (1888-1964). "Le manège". Aquarelle sur papier signée en bas à droite. A vue : 22 x 29 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966). "Femme nue aux bas roses". Fusain et pastel sur papier. A vue : 50 x 38 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 78
Paul DANGMANN (1899-1974). "Le verre d'absinthe". Huile sur carton signée en bas à gauche. 41 x 34 cm. OH
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 79
Paul DANGMANN (1899-1974). "Scène dans une archirtecture (Franc-Maçonnerie)". Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche. 38 x 46 cm. OH
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 460 €
Lot 80
Paul DANGMANN (1899-1974). "La Paix et la Fertilité". Huile sur toile signée en bas à droite. 43 x 31 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 81
Paul DANGMANN (1899-1974). "La famille". Carton toilé signée en bas à droite. 41 x 33 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 82
Paul DANGMANN (1899-1974). "Le château". Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 83
Paul DANGMANN (1899-1974). "Quai à Lyon". Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 33 x 46 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 84
Paul DANGMANN (1899-1974). " Vue d'un village, 1963. Huile sur isorel signée et datée en bas à droite. 27 x 35 cm. OH
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 85
Paul DANGMANN (1899-1974). "Roses". Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41 cm. OH
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 86
Paul DANGMANN (1899-1974). "Roses dans un vase". Huile sur panneau signée en bas à droite. 39 x 32 cm. OH
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 87
Paul DANGMANN (1899-1974). "Tête à la barbe blanche". Huile sur panneau signée en bas à droite. 34 x 28 cm. OH
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
Paul DANGMANN (1899-1974) "Lyon, la nuit". Huile sur panneau signée en bas à droite. 41 x 33 cm. OH
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 89
Paul DANGMANN (1899-1974). "Pont d'Avignon". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 28 x 36 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 90
Paul DANGMANN (1899-1974). "Violoniste en gondole". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 33 x 24 cm. OH
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 91
Paul DANGMANN (1899-1974). "Etude". Huile sur panneau signée en haut à droite. 22 x 16 cm. OH
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 92
Paul DANGMANN (1899-1974). "Etude". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 16 cm. OH
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 93
Paul DANGMANN (1899-1974). "Etudes de têtes". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 22 cm. OH
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 94
Paul DANGMANN (1899-1974). "Roses dans un vase boule". Huile sur toile signée en haut à droite. 46 x 38 cm. OH
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 95
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 96
Georges LACROIX (XXème siècle). "Roses jaunes, 1926". Huile sur toile signée datée en bas à droite. 38 x 46 cm Petits accidents. OH
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 97
Paul DANGMANN (1899-1974). "Portrait de femme aux yeux bleus". Huile sur carton, signée en bas à gauche. 41 x 33 cm. OH
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 97,1
Christian BERARD (1902-1949). "Portrait de jeune fille". Plume et encre noire, lavis gris. 12 x 16,5 cm. Signé " C.Bérard " en bas à droite. BB
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 99
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966), attribué à. "Portrait de femme". Monotype sur papier. A vue : 14 x 11,5 cm. OH.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 100
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 101
Jacques LAPLACE (1890-1955). " Vue des Monts du Lyonnais". Aquarelle sur papier signée en haut à gauche à la plume et datée 1923. 16,8 x 28 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 102
René HAMIOT (1912-1975). "Vue de Lyon". Aquarelle et rehauts de gouache sur papier signée en bas à gauche. A vue : 23,5 x 13 cm. OH
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 103
Lazare ARAMOV (1901-1991). "Maroc, 1941". Huile sur panneau, signée en bas à gauche.Titrée et datée au dos. 61 x 46 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 104
Paulette GENÊT (1892-1983). "Boulevard animé à Lyon". Huile sur carton, signée en bas à droite. 38 x 46 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 105
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 106
Jacques FAVRE de THIERRENS (1895-1973). "Nu féminin allongé". Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46,5 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 107
Léon-Louis PERROT (1892-1971). "Fleurs". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 34 x 26 cm. OH
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
Pierre PELLOUX (1903-1975). "Deux roses dans un pichet, 1969". Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 46 x 27 cm. Accident. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 110
Fely MOUTET, dans le goût de. "Composition abstraite". Mine de plomb sur papier. A vue : 17 x 12,5 cm. OH.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
Eduardo PISANO (1912-1986). "Scène de Tauromachie". Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 61 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 112
Anna Martinowa ZARINA (1907-1984). "L'ourmarin". Huile sur toile au couteau signée en bas à gauche. 65 x 50 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 114
Bernard PIGA (1934-2008). "Portrait de femme au chapeau, 63". Huile sur papier, signée en bas à gauche. OH
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 115
André COTTAVOZ (1923-2012). "Bateaux à quais". Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65,5 cm. OH
Lot 116
Lot 117
Marcel VERTES (1895-1961). "Les deux amies et le chien". Huile sur toile, signée en haut à gauche. 76 x 102 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 118
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 119
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 120
ECOLE FRANCAISE du XXème siècle. "Modèle assis". Huile sur carton, vers 1940. 64 x48 cm. OH
Estimation : 450 € à 650 €
Lot 121
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 550 €
1
2
Salle Ravier
À Propos
Qui sommes-nous ?
Actualités
Vendre
Estimations gratuites
Expertise en ligne
Inventaires et collections
Comment vendre ?
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Conditions générales d’achat
Paiement
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Judiciaire ACTAURA
Conditions générales d’achat